Sur un système spécial de coordonnées tangentielles et sur la transformation par tangentes orthogonales
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 1 (1901), p. 433-450
@article{NAM_1901_4_1__433_0,
     author = {D'Ocagne, Maurice},
     title = {Sur un syst\`eme sp\'ecial de coordonn\'ees tangentielles et sur la transformation par tangentes orthogonales},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     year = {1901},
     pages = {433-450},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1901_4_1__433_0}
}
d'Ocagne, Maurice. Sur un système spécial de coordonnées tangentielles et sur la transformation par tangentes orthogonales. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 1 (1901) pp. 433-450. http://www.numdam.org/item/NAM_1901_4_1__433_0/