Construction de la perspective conique d'une sphère
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 17 (1898) , pp. 44-46.
@article{NAM_1898_3_17__44_0,
     author = {d'Ocagne, M.},
     title = {Construction de la perspective conique d'une sph\`ere},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {44--46},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 17},
     year = {1898},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1898_3_17__44_0/}
}
d'Ocagne, M. Construction de la perspective conique d'une sphère. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 17 (1898) , pp. 44-46. http://www.numdam.org/item/NAM_1898_3_17__44_0/