Variétés
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 15 (1896) , pp. 142-145.
⇒ un erratum à cet article Errata
@article{NAM_1896_3_15__142_1,
     author = {Laisant, Charles-Ange},
     title = {Vari\'et\'es},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {142--145},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 15},
     year = {1896},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1896_3_15__142_1/}
}
Laisant, C.-A. Variétés. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 15 (1896) , pp. 142-145. http://www.numdam.org/item/NAM_1896_3_15__142_1/