Propriétés de la parabole et solution géométrique du problème du concours d'admission à l'École navale en 1893
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 13  (1894), p. 316-322
@article{NAM_1894_3_13__316_1,
     author = {Cazamian, Andr\'e},
     title = {Propri\'et\'es de la parabole et solution g\'eom\'etrique du probl\`eme du concours d'admission \`a l'\'Ecole navale en 1893},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 13},
     year = {1894},
     pages = {316-322},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1894_3_13__316_1}
}
Cazamian, André. Propriétés de la parabole et solution géométrique du problème du concours d'admission à l'École navale en 1893. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 13 (1894) , pp. 316-322. http://www.numdam.org/item/NAM_1894_3_13__316_1/