Deux théorèmes généraux sur les trajectoires de point et les enveloppes de droites dans le plan
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9  (1890), p. 289-293
@article{NAM_1890_3_9__289_0,
     author = {D'Ocagne, M.},
     title = {Deux th\'eor\`emes g\'en\'eraux sur les trajectoires de point et les enveloppes de droites dans le plan},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 9},
     year = {1890},
     pages = {289-293},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__289_0}
}
D'Ocagne, M. Deux théorèmes généraux sur les trajectoires de point et les enveloppes de droites dans le plan. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9 (1890) , pp. 289-293. http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__289_0/