Démonstration et applications d'un théorème de Liouville sur l'élimination
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9  (1890), p. 258-288
@article{NAM_1890_3_9__258_1,
     author = {Fouret, G.},
     title = {D\'emonstration et applications d'un th\'eor\`eme de Liouville sur l'\'elimination},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 9},
     year = {1890},
     pages = {258-288},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__258_1}
}
Fouret, G. Démonstration et applications d'un théorème de Liouville sur l'élimination. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9 (1890) , pp. 258-288. http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__258_1/