Propriétés focales des coniques et des quadriques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9  (1890), p. 233-239
@article{NAM_1890_3_9__233_1,
     author = {Ravier},
     title = {Propri\'et\'es focales des coniques et des quadriques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 9},
     year = {1890},
     pages = {233-239},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__233_1}
}
Ravier. Propriétés focales des coniques et des quadriques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9 (1890) , pp. 233-239. http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__233_1/