Une application des coordonnées parallèles
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 8 (1889) , pp. 568-573.
@article{NAM_1889_3_8__568_0,
     author = {Ocagne, Maurice d'},
     title = {Une application des coordonn\'ees parall\`eles},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {568--573},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 8},
     year = {1889},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1889_3_8__568_0/}
}
D'ocagne, M. Une application des coordonnées parallèles. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 8 (1889) , pp. 568-573. http://www.numdam.org/item/NAM_1889_3_8__568_0/