Sur quelques propriétés métriques des courbes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 6 (1887), p. 526-547
@article{NAM_1887_3_6__526_0,
     author = {Humbert, G.},
     title = {Sur quelques propri\'et\'es m\'etriques des courbes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 6},
     year = {1887},
     pages = {526-547},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1887_3_6__526_0}
}
Humbert, G. Sur quelques propriétés métriques des courbes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 6 (1887) pp. 526-547. http://www.numdam.org/item/NAM_1887_3_6__526_0/