Les coordonnées parallèles de points
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 6 (1887), p. 493-502
@article{NAM_1887_3_6__493_0,
     author = {D'Ocagne, Maurice},
     title = {Les coordonn\'ees parall\`eles de points},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 6},
     year = {1887},
     pages = {493-502},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1887_3_6__493_0}
}
d'Ocagne, Maurice. Les coordonnées parallèles de points. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 6 (1887) pp. 493-502. http://www.numdam.org/item/NAM_1887_3_6__493_0/