Sur les propriétés des sections coniques qui se rattachent à l'intégration de l'équation d'Euler
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 11 (1872) , pp. 156-161.
@article{NAM_1872_2_11__156_0,
     author = {Laguerre},
     title = {Sur les propri\'et\'es des sections coniques qui se rattachent \`a l'int\'egration de l'\'equation d'Euler},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {156--161},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 11},
     year = {1872},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1872_2_11__156_0/}
}
Laguerre. Sur les propriétés des sections coniques qui se rattachent à l'intégration de l'équation d'Euler. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 11 (1872) , pp. 156-161. http://www.numdam.org/item/NAM_1872_2_11__156_0/