Sur l'intégration des fractions rationnelles
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 11  (1872), p. 145-148
@article{NAM_1872_2_11__145_0,
     author = {Hermite, Charles},
     title = {Sur l'int\'egration des fractions rationnelles},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 11},
     year = {1872},
     pages = {145-148},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1872_2_11__145_0}
}
Hermite. Sur l'intégration des fractions rationnelles. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 11 (1872) , pp. 145-148. http://www.numdam.org/item/NAM_1872_2_11__145_0/