Règle à calcul à double réglette
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 8 (1869) , pp. 283-285.
@article{NAM_1869_2_8__283_1,
     author = {P\'eraut},
     title = {R\`egle \`a calcul \`a double r\'eglette},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {283--285},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 8},
     year = {1869},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__283_1/}
}
Péraut. Règle à calcul à double réglette. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 8 (1869) , pp. 283-285. http://www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__283_1/