De la transformation isogonale et de la transformation isologique des figures planes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 8 (1869) , pp. 222-230.
@article{NAM_1869_2_8__222_0,
     author = {Transon, Abel},
     title = {De la transformation isogonale et de la transformation isologique des figures planes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {222--230},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 8},
     year = {1869},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__222_0/}
}
Transon, Abel. De la transformation isogonale et de la transformation isologique des figures planes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 8 (1869) , pp. 222-230. http://www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__222_0/