Lois de la courbure dans certaines transformations des courbes planes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 8 (1869) , pp. 114-121.
@article{NAM_1869_2_8__114_0,
     author = {Transon, Abel},
     title = {Lois de la courbure dans certaines transformations des courbes planes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {114--121},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 8},
     year = {1869},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__114_0/}
}
Transon, Abel. Lois de la courbure dans certaines transformations des courbes planes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 8 (1869) , pp. 114-121. http://www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__114_0/