Interprétation géométrique des coefficients des variables dans les équations des courbes et des surfaces du second ordre
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 5 (1866) , pp. 5-10.
@article{NAM_1866_2_5__5_0,
     author = {Faure, H.},
     title = {Interpr\'etation g\'eom\'etrique des coefficients des variables dans les \'equations des courbes et des surfaces du second ordre},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {5--10},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 5},
     year = {1866},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1866_2_5__5_0/}
}
Faure, H. Interprétation géométrique des coefficients des variables dans les équations des courbes et des surfaces du second ordre. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 5 (1866) , pp. 5-10. http://www.numdam.org/item/NAM_1866_2_5__5_0/