Sur la plus courte distance de deux droites quand elles deviennent parallèles
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 5 (1866) , pp. 346-348.
@article{NAM_1866_2_5__346_1,
     author = {de Saint-Germain, A.},
     title = {Sur la plus courte distance de deux droites quand elles deviennent parall\`eles},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {346--348},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 5},
     year = {1866},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1866_2_5__346_1/}
}
de Saint-Germain, A. Sur la plus courte distance de deux droites quand elles deviennent parallèles. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 5 (1866) , pp. 346-348. http://www.numdam.org/item/NAM_1866_2_5__346_1/