Étude de géométrie comparée, avec applications aux sections coniques et aux courbes d'ordre supérieur, particulièrement à une famille de courbes du sixième ordre et de la quatrième classe
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 5 (1866) , pp. 118-128.
@article{NAM_1866_2_5__118_1,
     author = {de Longchamps, G.-G.},
     title = {\'Etude de g\'eom\'etrie compar\'ee, avec applications aux sections coniques et aux courbes d'ordre sup\'erieur, particuli\`erement \`a une famille de courbes du sixi\`eme ordre et de la quatri\`eme classe},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {118--128},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 5},
     year = {1866},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1866_2_5__118_1/}
}
de Longchamps, G.-G. Étude de géométrie comparée, avec applications aux sections coniques et aux courbes d'ordre supérieur, particulièrement à une famille de courbes du sixième ordre et de la quatrième classe. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 5 (1866) , pp. 118-128. http://www.numdam.org/item/NAM_1866_2_5__118_1/