De la transformation géométrique des figures planes, et d'un mode de génération de certaines courbes à double courbure de tous les ordres
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 3  (1864), p. 97-111
@article{NAM_1864_2_3__97_0,
     author = {de Jonqui\`eres, E.},
     title = {De la transformation g\'eom\'etrique des figures planes, et d'un mode de g\'en\'eration de certaines courbes \`a double courbure de tous les ordres},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 3},
     year = {1864},
     pages = {97-111},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1864_2_3__97_0}
}
de Jonquières, E. De la transformation géométrique des figures planes, et d'un mode de génération de certaines courbes à double courbure de tous les ordres. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 3 (1864) , pp. 97-111. http://www.numdam.org/item/NAM_1864_2_3__97_0/