Théorèmes sur l'intersection d'une sphère et d'une surface du second degré
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 3  (1864), p. 199-202
@article{NAM_1864_2_3__199_1,
     author = {Darboux, Gaston},
     title = {Th\'eor\`emes sur l'intersection d'une sph\`ere et d'une surface du second degr\'e},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 3},
     year = {1864},
     pages = {199-202},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1864_2_3__199_1}
}
Darboux, G. Théorèmes sur l'intersection d'une sphère et d'une surface du second degré. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 3 (1864) , pp. 199-202. http://www.numdam.org/item/NAM_1864_2_3__199_1/