Théorèmes cinématiques sur les surfaces et volumes engendrés par mouvement
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19  (1860), p. 463-464
@article{NAM_1860_1_19__463_0,
     author = {Barbier, \'Emile},
     title = {Th\'eor\`emes cin\'ematiques sur les surfaces et volumes engendr\'es par mouvement},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 19},
     year = {1860},
     pages = {463-464},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__463_0}
}
Barbier, Émile. Théorèmes cinématiques sur les surfaces et volumes engendrés par mouvement. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19 (1860) , pp. 463-464. http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__463_0/