Mouvement du pendule
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19  (1860), p. 449-457
@article{NAM_1860_1_19__449_0,
     author = {Fink},
     title = {Mouvement du pendule},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 19},
     year = {1860},
     pages = {449-457},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__449_0}
}
Fink. Mouvement du pendule. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19 (1860) , pp. 449-457. http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__449_0/