Théorème sur le triangle circonscrit à un cercle
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19  (1860), p. 437-438
@article{NAM_1860_1_19__437_1,
     author = {Harcourt, Joseph},
     title = {Th\'eor\`eme sur le triangle circonscrit \`a un cercle},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 19},
     year = {1860},
     pages = {437-438},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__437_1}
}
Harcourt, Joseph. Théorème sur le triangle circonscrit à un cercle. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19 (1860) , pp. 437-438. http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__437_1/