Solution des questions de l'algèbre Bertrand (voir t. XVII, p. 12)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19  (1860), p. 371-388
⇒ corrected-by Rectifications diverses
@article{NAM_1860_1_19__371_1,
     author = {Mathieu, E.},
     title = {Solution des questions de l'alg\`ebre Bertrand (voir t. XVII, p. 12)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 19},
     year = {1860},
     pages = {371-388},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__371_1}
}
Mathieu, E. Solution des questions de l'algèbre Bertrand (voir t. XVII, p. 12). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19 (1860) , pp. 371-388. http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__371_1/