Sur le théorème Faure et courbes parallèles (voir page 234)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19  (1860), p. 345-349
@article{NAM_1860_1_19__345_0,
     author = {Salmon, G.},
     title = {Sur le th\'eor\`eme Faure et courbes parall\`eles (voir page 234)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 19},
     year = {1860},
     pages = {345-349},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__345_0}
}
Salmon, G. Sur le théorème Faure et courbes parallèles (voir page 234). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19 (1860) , pp. 345-349. http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__345_0/