Des coordonnées paraboliques et de leur application à la géométrie des paraboloïdes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19  (1860), p. 298-306
@article{NAM_1860_1_19__298_1,
     author = {Valson, C.-Alph.},
     title = {Des coordonn\'ees paraboliques et de leur application \`a la g\'eom\'etrie des parabolo\"\i des},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 19},
     year = {1860},
     pages = {298-306},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__298_1}
}
Valson, C.-Alph. Des coordonnées paraboliques et de leur application à la géométrie des paraboloïdes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19 (1860) , pp. 298-306. http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__298_1/