Propriétés des coniques sphériques homofocales
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19  (1860), p. 197-206
@article{NAM_1860_1_19__197_1,
     author = {Fournier de Vannson, Pierre-Gaspard},
     title = {Propri\'et\'es des coniques sph\'eriques homofocales},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 19},
     year = {1860},
     pages = {197-206},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__197_1}
}
Vannson. Propriétés des coniques sphériques homofocales. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19 (1860) , pp. 197-206. http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__197_1/