Transformation des propriétés métriques des figures
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 18 (1859) , pp. 181-184.
@article{NAM_1859_1_18__181_0,
     author = {Faure},
     title = {Transformation des propri\'et\'es m\'etriques des figures},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {181--184},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 18},
     year = {1859},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1859_1_18__181_0/}
}
Faure. Transformation des propriétés métriques des figures. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 18 (1859) , pp. 181-184. http://www.numdam.org/item/NAM_1859_1_18__181_0/