Transformation des propriétés métriques des figures
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17  (1858), p. 381-386
@article{NAM_1858_1_17__381_0,
     author = {Faure},
     title = {Transformation des propri\'et\'es m\'etriques des figures},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 17},
     year = {1858},
     pages = {381-386},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__381_0}
}
Faure. Transformation des propriétés métriques des figures. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17 (1858) , pp. 381-386. http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__381_0/