Démonstration élémentaire des aires des deux ellipsoïdes de révolution (voir t. 1er, p. 80 et 524 ; t. III, p. 466)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 17 (1858) , pp. 272-274.
@article{NAM_1858_1_17__272_0,
     author = {Grillo, Sthephano},
     title = {D\'emonstration \'el\'ementaire des aires des deux ellipso{\"\i}des de r\'evolution (voir t. 1er, p. 80 et 524 ; t. III, p. 466)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {272--274},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 17},
     year = {1858},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__272_0/}
}
Grillo, Sthephano. Démonstration élémentaire des aires des deux ellipsoïdes de révolution (voir t. 1er, p. 80 et 524 ; t. III, p. 466). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 17 (1858) , pp. 272-274. http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__272_0/