Extraction abrégée de la racine carrée
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17 (1858), p. 232-233
@article{NAM_1858_1_17__232_1,
     author = {Catalan, E.},
     title = {Extraction abr\'eg\'ee de la racine carr\'ee},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 17},
     year = {1858},
     pages = {232-233},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__232_1}
}
Catalan, E. Extraction abrégée de la racine carrée. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17 (1858) pp. 232-233. http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__232_1/