Théorème fondamental de la trigonométrie sphérique (voir tome VIII, page 58)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17  (1858), p. 208-209
@article{NAM_1858_1_17__208_1,
     author = {Patry, Emile},
     title = {Th\'eor\`eme fondamental de la trigonom\'etrie sph\'erique (voir tome VIII, page 58)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 17},
     year = {1858},
     pages = {208-209},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__208_1}
}
Patry, Emile. Théorème fondamental de la trigonométrie sphérique (voir tome VIII, page 58). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17 (1858) , pp. 208-209. http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__208_1/