Théorème sur les racines commensurables d'une équation
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 16  (1857), p. 145-148
@article{NAM_1857_1_16__145_1,
     author = {Mathieu, Emile},
     title = {Th\'eor\`eme sur les racines commensurables d'une \'equation},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 16},
     year = {1857},
     pages = {145-148},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1857_1_16__145_1}
}
Mathieu, Emile. Théorème sur les racines commensurables d'une équation. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 16 (1857) , pp. 145-148. http://www.numdam.org/item/NAM_1857_1_16__145_1/