Solution géométrique de la question 280 (Chasles)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856) , pp. 99-102.
@article{NAM_1856_1_15__99_0,
     author = {de Jonqui\`eres, E.},
     title = {Solution g\'eom\'etrique de la question 280 (Chasles)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {99--102},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__99_0/}
}
de Jonquières, E. Solution géométrique de la question 280 (Chasles). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856) , pp. 99-102. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__99_0/