Sur le calcul de π
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856), p. 82-86
@article{NAM_1856_1_15__82_0,
     author = {Dupain, J.-Ch.},
     title = {Sur le calcul de $\pi $},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     pages = {82-86},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__82_0}
}
Dupain, J.-Ch. Sur le calcul de $\pi $. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856) pp. 82-86. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__82_0/