Nouvelle solution synthétique du problème de la rotation des corps
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856), p. 63-76
@article{NAM_1856_1_15__63_0,
     author = {Saint-Guilhem, P.},
     title = {Nouvelle solution synth\'etique du probl\`eme de la rotation des corps},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     pages = {63-76},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__63_0}
}
Saint-Guilhem, P. Nouvelle solution synthétique du problème de la rotation des corps. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856) pp. 63-76. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__63_0/