Sur les sections circulaires du tore et des surfaces de révolution algébriques d'ordre quelconque
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15  (1856), p. 40-46
@article{NAM_1856_1_15__40_1,
     author = {Breton de Champ, Ph.},
     title = {Sur les sections circulaires du tore et des surfaces de r\'evolution alg\'ebriques d'ordre quelconque},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     pages = {40-46},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__40_1}
}
Breton de Champ. Sur les sections circulaires du tore et des surfaces de révolution algébriques d'ordre quelconque. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856) , pp. 40-46. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__40_1/