Sur les séries qui donnent le nombre de racines réelles des équations algébriques à une ou à plusieurs inconnues
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856), p. 264-286
@article{NAM_1856_1_15__264_1,
     author = {Brioschi, Fran\c cois},
     title = {Sur les s\'eries qui donnent le nombre de racines r\'eelles des \'equations alg\'ebriques \`a une ou \`a plusieurs inconnues},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     pages = {264-286},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__264_1}
}
Brioschi, François. Sur les séries qui donnent le nombre de racines réelles des équations algébriques à une ou à plusieurs inconnues. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856) pp. 264-286. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__264_1/