Démonstration géométrique des théorèmes de M. Steiner, énoncés sous les n°s 5, 6 et 7
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856), p. 190-196
@article{NAM_1856_1_15__190_1,
     author = {de Jonqui\`eres, E.},
     title = {D\'emonstration g\'eom\'etrique des th\'eor\`emes de M. Steiner, \'enonc\'es sous les n$^\circ$s 5, 6 et 7},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     pages = {190-196},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__190_1}
}
de Jonquières, E. Démonstration géométrique des théorèmes de M. Steiner, énoncés sous les n°s 5, 6 et 7. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856) pp. 190-196. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__190_1/