Note sur la théorie des roulettes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856), p. 102-108
@article{NAM_1856_1_15__102_1,
     author = {Catalan, E.},
     title = {Note sur la th\'eorie des roulettes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     pages = {102-108},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__102_1}
}
Catalan, E. Note sur la théorie des roulettes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856) pp. 102-108. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__102_1/