Sur le problème du cavalier au jeu des échecs
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 13 (1854) , pp. 181-188.
@article{NAM_1854_1_13__181_1,
     title = {Sur le probl\`eme du cavalier au jeu des \'echecs},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {181--188},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__181_1/}
}
 (éd.). Sur le problème du cavalier au jeu des échecs. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 13 (1854) , pp. 181-188. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__181_1/