Question de minimum relative aux voies de transport
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 13 (1854) , pp. 141-144.
@article{NAM_1854_1_13__141_1,
     author = {Dupain, J.-Ch.},
     title = {Question de minimum relative aux voies de transport},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {141--144},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__141_1/}
}
Dupain, J.-Ch. Question de minimum relative aux voies de transport. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 13 (1854) , pp. 141-144. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__141_1/