Sur les quaternions
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853), p. 275-283
@article{NAM_1853_1_12__275_1,
     author = {Hamilton, William-Rowan},
     title = {Sur les quaternions},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     year = {1853},
     pages = {275-283},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__275_1}
}
Hamilton, William-Rowan. Sur les quaternions. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853) pp. 275-283. http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__275_1/