Note sur la méthode des moindres carrés
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 10 (1851) , pp. 456-460.
@article{NAM_1851_1_10__456_1,
     author = {Hossard, P.},
     title = {Note sur la m\'ethode des moindres carr\'es},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {456--460},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 10},
     year = {1851},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__456_1/}
}
Hossard, P. Note sur la méthode des moindres carrés. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 10 (1851) , pp. 456-460. http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__456_1/