Sur le problème de la sphère tangente à quatre plans donnés
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850), p. 352-361
@article{NAM_1850_1_9__352_1,
     author = {Catalan, E.},
     title = {Sur le probl\`eme de la sph\`ere tangente \`a quatre plans donn\'es},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     pages = {352-361},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__352_1}
}
Catalan, E. Sur le problème de la sphère tangente à quatre plans donnés. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850) pp. 352-361. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__352_1/