Note sur le problème du billard circulaire
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850), p. 340-342
@article{NAM_1850_1_9__340_0,
     author = {Transon, Abel},
     title = {Note sur le probl\`eme du billard circulaire},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     pages = {340-342},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__340_0}
}
Transon, Abel. Note sur le problème du billard circulaire. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850) pp. 340-342. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__340_0/