Formule barométrique simplifiée d'après M. Babinet
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850), p. 192-195
@article{NAM_1850_1_9__192_1,
     author = {Koralek, Philippe},
     title = {Formule barom\'etrique simplifi\'ee d'apr\`es M. Babinet},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     pages = {192-195},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__192_1}
}
Koralek, Philippe. Formule barométrique simplifiée d'après M. Babinet. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850) pp. 192-195. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__192_1/