Note sur le nombre de racines réelles contenues entre des limites données, à l'aide du théorème de Descartes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 6 (1847), p. 464-469
@article{NAM_1847_1_6__464_1,
     author = {Bonnet, Ossian},
     title = {Note sur le nombre de racines r\'eelles contenues entre des limites donn\'ees, \`a l'aide du th\'eor\`eme de Descartes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 6},
     year = {1847},
     pages = {464-469},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1847_1_6__464_1}
}
Bonnet, Ossian. Note sur le nombre de racines réelles contenues entre des limites données, à l'aide du théorème de Descartes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 6 (1847) pp. 464-469. http://www.numdam.org/item/NAM_1847_1_6__464_1/