Solution de la question 46. Théorème de géométrie sur les pyramides
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 6 (1847), pp. 353-356.
⇒ les solutions Théorèmes et problèmes
@article{NAM_1847_1_6__353_1,
     author = {Catalan, E.},
     title = {Solution de la question 46. {Th\'eor\`eme} de g\'eom\'etrie sur les pyramides},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {353--356},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 6},
     year = {1847},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1847_1_6__353_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Catalan, E.
TI  - Solution de la question 46. Théorème de géométrie sur les pyramides
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1847
DA  - 1847///
SP  - 353
EP  - 356
VL  - 1e s{\'e}rie, 6
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1847_1_6__353_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1847_1_6__353_1
ER  - 
Catalan, E. Solution de la question 46. Théorème de géométrie sur les pyramides. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 6 (1847), pp. 353-356. http://www.numdam.org/item/NAM_1847_1_6__353_1/