Démonstration du théorème 55 sur le binôme de Newton
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 5 (1846), pp. 121-122.
⇒ les solutions Théorèmes et problèmes
@article{NAM_1846_1_5__121_1,
     author = {d'Andr\'e, Henri},
     title = {D\'emonstration du th\'eor\`eme 55 sur le bin\^ome de {Newton}},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {121--122},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 5},
     year = {1846},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1846_1_5__121_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - d'André, Henri
TI  - Démonstration du théorème 55 sur le binôme de Newton
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1846
DA  - 1846///
SP  - 121
EP  - 122
VL  - 1e s{\'e}rie, 5
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1846_1_5__121_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1846_1_5__121_1
ER  - 
d'André, Henri. Démonstration du théorème 55 sur le binôme de Newton. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 5 (1846), pp. 121-122. http://www.numdam.org/item/NAM_1846_1_5__121_1/